2012-01-01から1年間の記事一覧
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
window.twttr = (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], t = window.twttr || {}; if (d.getElementById(id)) return t; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "https://platform.twitter.com/widgets.js"; fjs.paren…
相変わらず小遣い帳の画面キャプチャーで。 予算は4万5千円だったので、すさまじい倹約ぶり。宿泊費もさることながら、今回は食事もお接待していただく事が多くて食費もかなり浮いている。 ちなみに4回の区切り打ち全部併せて18万強。途中の行き帰りの交…
残すは大窪寺のみ。まずは前山のお遍路交流サロンで遍路大使の任命書をもらい、山道を登る。 正式な(昔からの)遍路道ではない事を知った上で、それでも山が登ってみたくて女体山越えルートを選択。景色は綺麗だがとにかく寒い。 女体山の山頂より。 そして…
瓦町からスタート、まずは八十四番の屋島寺。仮面ライダーブラックRXの撮影が行われた寺だが、納経所の方に聞いても知らないと言われる。 屋島寺からの下り道で見下ろす高松市街、やはり四国四県で一番栄えてたなあ。 八十五番の八栗寺、後ろに控えるは五剣…
再び予讃線の鴨川駅からスタート、まずは八十番の国分寺。 四つの国分寺の中では香川のが一番好きだ。 前日降った雨のせいで、次の札所の山が雲に覆われている。 八十一番の白峯寺、崇徳天皇の墓所がある。 八十二番の根香寺、地味に山寺が続く。 根香寺から…
この日もやっぱり寺ラッシュ、まずは七十五番の善通寺。 善通寺の大師堂。 善通寺の五重の塔。 七十六番の金倉寺。 七十七番の道隆寺。 しばらく歩いて宇多津に入り、七十八番の郷照寺。 前に来たときも結構気に入った、郷照寺の庭園。 郷照寺からは瀬戸大橋…
寺ラッシュの始まり。まずは琴弾八幡宮に寄って、裏から札所に向かう。 途中の展望台から見える、寛永通宝の砂絵。 そして六十八番の神恵院と六十九番の観音寺、八十八箇所中でただ1つの一寺ニ仏の札所。 七十番の本山寺、菅さんは前回の遍路はここで中断し…
三角寺からスタート、まずは山を降りたところにある別格十四番の椿堂を目指す。 この日は雲辺寺から下りたところにある大師堂に泊まろうと考えてちんたら歩いていたが、椿堂の駐車場で昨日泊めていただいた方の知り合いの方に会い、「六十六番と六十七番を打…
掃除などを済ませ、7時過ぎに萩生庵を出発、目指すは三角寺。 遍路道の途中にある別格十二番の延命寺に立ち寄る。 六十五番の三角寺には16時過ぎに到着、途中の登ってくる遍路道が新鮮だった。 この日は高知県の時にお世話になった萩森さんが紹介してくれた…
朝起きたら、自称管理人さんの知り合いの知り合いのおじさんは既に居なかった。 善根宿の掃除などをして7時半ごろ出発、六十四番の前神寺に向かう。石鎚大権現こと石鎚山の前にあるから前神寺、荘厳な感じが良かった。 続いて伊予西条駅に行き、シャトルバス…
香川区切り打ちといいつつ、やはり愛媛を3つ残した状態からスタート。 前回終了した伊予小松駅まで鈍行で移動、駅には15時半ごろ到着して六十三番の吉祥寺へ。 この日は南光坊の納経所の方に教えて頂いた、次の寺に向かう途中の善根宿に宿泊。 プレハブの無…
相変わらず小遣い帳の画像を添付。 ちなみに出発時に立てた予算は、約6万円5千円で内訳は以下。 交通費 \20,000 飲食費 \21,000(\1,500*14日) 遍路代 \6,400(\320*20寺くらい) 宿泊費 \15,000 装備品、その他 \3,000 宿泊費が驚異のゼロ、善根宿の方や通夜…
5時半起床で、掃除やら朝のお勤めをこなして6時半出発。8時ごろ、いざ横峰寺というところで実家から叔父が亡くなったとの電話が入る。突然の出来事で驚きつつも、その日のうちに帰ればよいとのことだったので、とりあえずそのまま山を登り、正午ごろ六十番の…
5時ごろ起床、部屋などの掃除をこなして6時から朝のお勤め。通夜堂に泊まってる人にもお勤めに出させてくれるのがありがたい。この日は副住職さんがお経をあげ、説法してくれたが、住職さんに劣らず話の上手い方だったと思う。 お勤めの後、残った部分の掃…
一宿のお礼に友人宅の無線LANを設定しようとしたがうまくいかず、友人も休日出勤とのことだったので、9時過ぎに友人宅を出発。松山駅から伊予亀岡まで電車で移動し、再び歩く。今治の市街地に入り、五十四番の延命寺に参拝。 五十五番の南光坊へは遍路道経由…
7時ごろ出発、まずは五十三番の円明寺に参拝と、「無事に一夜を越せました、ありがとうございます」とお祈り。 次の札所は今治なので、またしばらく歩き。瀬戸内海に沿って歩く、奥に見えるのは鹿島。 途中で番外霊場の鎌大師に寄る。 この日は伊予亀岡の駅…
6時半過ぎに八坂寺を出発、この日は松山市内の寺ラッシュ。池の景色が綺麗。 番外霊場の札始大師堂、衛門三郎の大師ストーキングはここから始まった。 ほどなく四十八番の西林寺に到着。 四十九番の浄土寺、納経所の方が野宿頑張れと励ましてくれた。 五十番…
月も変わり、久万高原を脱出。三坂峠から下りの遍路道、松山の街が見える。 途中にある網掛石、網の目が付いている。 昼過ぎに四十六番の浄瑠璃寺に到着、手前の弁当屋さんでお弁当買って境内で食べようとしたらお茶を出してくれた。 次のお寺まで1kmしかな…
この日は頑張る日だったので、大師堂を6時前に出発。真弓トンネル手前の休憩所にいたこぬこ達。 朝の早いうちに農祖峠を越える。鴇田峠と比べたら断然、楽だった。 正午すぎに寺に到着、四十四番の大寶寺。 次の寺へは八丁坂経由で裏から向かう。 きつい山道…
通夜堂のお掃除や永徳寺に参拝などして、8時前に出発。この日も久万高原に向かってひたすら歩き。 チャリの時は鴇田峠経由だったので、今回は農祖峠越えのルートを選び、この日は小田という集落まで。晩御飯を食べててると、歩き遍路さんが二人、道の駅で野…
二泊もお世話になった善根宿をお掃除したりして、8時半ごろの出発。電車で卯之町駅まで戻る。次の寺までは約70km、ひたすら国道56号に沿って歩く。3時ごろ大洲城脇を通過。 夕方に大洲の十夜ヶ橋こと永徳寺に到着、お大師様が野宿をしたという橋の下。 この…
朝は雨が強かったので、結局9時ごろに善根宿を出発。予土線に沿って三間まで歩き、四十一番の龍光寺に参拝。 四十二番の佛木寺まではすぐ。 龍光寺から佛木寺までのコスモス街道。 歯長峠はトンネルを使わないルートで越える。雲がかかって山頂からの景色は…
観自在寺から次の寺まで約50km、なのでこの日は歩くだけ。ひたすら国道56号に沿って、午前は海沿いの道、午後は内陸の道を歩く。 寝床は宇和島駅近くの善根宿。宿毛の遍路小屋で一緒だった歩き遍路さんが一人同宿、またこの日は結願した歩き遍路さん二人が宿…
やっと愛媛県に突入、県境越えはチャリでは通れなかった松尾峠経由。天気もあまり良くなく昼過ぎから小雨だったので、ゆるゆる進んで16時過ぎ、四十番の観自在寺に参拝。 そのまま観自在寺の通夜堂に泊まらせていただく。スーパー、コンビニ、ダイソーも近く…
朝5時すぎに出発。まだ薄暗い中、大岐海岸の砂浜を再び歩く。 雲が厚くて諦めていたが、奥は雲が無かったのか日の出を拝めた。 打戻りルートなので市野瀬までは来た道を逆走。 市野瀬からは内陸ルート、三原村で昼食、平田を経由して高知最後の三十九番、延…